Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.
Rechercher
Pas encore membre? Enregistrez-vous ici
Share this Produit
X

Céréales

Nestlé® CERELAC®

Un goûter sain!

    Pour votre bébé, le goûter est un repas complet. CERELAC®, c'est du biscuit déjà écrasé. Il est donc facile à doser et se mélange rapidement aux fruits pour introduire en douceur le gluten dans l'alimentation de votre bébé.
    CERELAC® constitue un apport important en fer, une portion couvre déjà 50% de son apport journalier recommandé en fer. Le fer contribue au système immunitaire et au développement cognitif de votre bébé.

    Caractéristques et avantages

    - Des immunonutriments (fer, zinc, vitamines A et C) pour aider votre bébé à soutenir ses défenses naturelles jour après jour
    - Se déguste en panade ou directement dans le biberon avec le lait habituel de votre bébé
    - Sans gluten pour le Cerelac® Gluten Free

    Ingrédients

    Céréales 53,4% (farine de blé hydrolysée, farine de blé), lait écrémé en poudre 26,1%, huiles végétales (oléine de palme, colza faible en acide érucique, coco, tournesol), caramel (sucre, eau), maltodextrine, sels minéraux (carbonate de calcium, fumarate de fer, sulfate de zinc, iodure de potassium), culture Bifidus (BL), vitamines (C, niacine, E, B1, acide pantothénique, A, B6, K, acide folique, biotine, D), arôme: vanilline.

    Allergènes

    Contient du gluten et du lait

    Valeurs nutritionnelles

    Déclaration nutritionnellePar 100g* % AQRPar portion de panade lactée* % AQR
    EnergiekJ/kcal1795/426449/107
    Matières grassesg 102,5
    dont graisses saturésg 4,11
    Glucidesg 6717
    dont sucresg 348,5
    Fibres alimentairesg 2,20,6
    Protéinesg 163,9
    Selg 0,30,1
    Calciummg410103%10326%
    Fermg8,5142%2,171%
    Zinkmg4057%0,631%
    Iodeμg2,563%1014%
    Vitamine Aμg37093%9323%
    Vitamine Dμg660%1,515%
    Vitamine Emg2,60,7
    Vitamine Kμg338,3
    Vitamine Cmg66264%1766%
    Thiamine (vitamine B1)mg0,9180%0,2346%
    Ribovlafine (vitamine B2)mg
    Niacinemg667%1,517%
    Acide pantothéniquemg2,80,7
    Vitamine B6mg0,2536%0,0618%
    Biotineμg287
    Acide folique μg3333%8,38%
    Vitamine B12μg
    *% Apports Quotidiens de Référence (AQR)

    Contenu: 250g/ 800g


    Dès 4/ 6 mois.