Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.
Rechercher
Pas encore membre? Enregistrez-vous ici

Share this Produit
X

Céréales

Nestlé® CERELAC®

Un goûter sain!

Pour votre bébé, le goûter est un repas complet. CERELAC®, c'est du biscuit déjà écrasé. Il est donc facile à doser et se mélange rapidement aux fruits pour introduire en douceur le gluten dans l'alimentation de votre bébé.
CERELAC® constitue un apport important en fer, une portion couvre déjà 50% de son apport journalier recommandé en fer. Le fer contribue au système immunitaire et au développement cognitif de votre bébé.

Caractéristiques et avantages

- Des immunonutriments (fer, zinc, vitamines A et C) pour aider votre bébé à soutenir ses défenses naturelles jour après jour
- Se déguste en panade ou directement dans le biberon avec le lait habituel de votre bébé
- Sans gluten pour le Cerelac® Gluten Free

Ingrédients

Céréales 53,4% (farine de blé hydrolysée, farine de blé), lait écrémé en poudre 26,1%, huiles végétales (oléine de palme, colza faible en acide érucique, coco, tournesol), caramel (sucre, eau), maltodextrine, sels minéraux (carbonate de calcium, fumarate de fer, sulfate de zinc, iodure de potassium), culture Bifidus (BL), vitamines (C, niacine, E, B1, acide pantothénique, A, B6, K, acide folique, biotine, D), arôme: vanilline.

Allergènes

Contient du gluten et du lait

Valeurs nutritionnelles

Gemiddelde analysePer 100 g* % DRIPer portie melkpapje* % DRI
EnergiekJ/kcal1795/426449/107
Vetteng 102,5
waarvan verzadigd vetzureng 4,11
Koolhydrateng 6717
waarvan suikersg 348,6
Vezelsg 2,20,6
Eiwitteng 163,9
Zoutg 0,30,1
Calciummg410103%10326%
IJzermg8,5142%2,171%
Zinkmg4057%0,631%
Jodiumμg2,563%1014%
Vitamine Aμg37093%9323%
Vitamine Dμg660%1,515%
Vitamine Emg2,60,7
Vitamine Kμg338,3
Vitamine Cmg66264%1766%
Thiamine (vitamine B1)mg0,9180%0,2346%
Ribovlafine (vitamine B2)mg
Niacinemg667%1,517%
Panthotheenzuurmg2,80,7
Vitamine B6mg0,2536%0,0618%
Biotineμg287
Foliumzuurμg3333%8,38%
Vitamine B12μg
*% van Dagelijkse Referentie Inname (DRI).

Contenu: 250g/ 800g


Dès 4/ 6 mois.